В Балаклаве воссоздали исторический облик отреставрированной набережной

17:21 16.06.2011

На набережной Балаклавы после реставрации открыли исторический уголок, передает Курортно-информационный центр АРК.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации Севастопольской горгосадминистрации, в рамках работ были реконструированы памятники архитектуры, которым придали стиль старинных особняков конца ХIХ – начала ХХ века.

Среди таких объектов – главный корпус и большой флигель дачи Соколовой, в котором жила известная украинская поэтесса Леся Украинка, дом городского головы Михайли, дача врача Педькова.

Кроме того, в рамках реконструкции на набережной установлены плавучие причалы, позволяющие обслуживать порядка 50 судов водоизмещением до 130 тонн.

В горгосадминистрации отметили, что работы на набережной начались только после одобрения проекта Общественным советом Балаклавы. Восстановительные работы проводились под контролем Центра историко-градостроительных исследований Киева и отдела культурного наследия СГГА, а также общественности города.

По мнению инвесторов, возрожденный исторический уголок, который располагается на восточной стороне Балаклавской бухты, позволит не только привлечь туристов, но и станет визитной карточкой Балаклавы.

По материалам Министерство курортов и туризма Крыма

Ще на цю тему