ЕС выделит 42 миллиона евро на реформу полиции Молдовы / Видео

10:10 31.03.2016

42 миллиона евро в качестве финансовой поддержки получит Молдова от Евросоюза на реформу полиции. Деньги поступят только после внедрения плана действий, предусмотренного в стратегии развития полиции.

Документ был одобрен на заседании кабинета министров 30 марта, сообщает Publika.MD.

По словам министра внутренних дел Александра Жиздана, после внедрения плана действий полиция будет работать более эффективно. Чиновник отметил, что выделенные Евросоюзом деньги пойдут на реставрацию участков и новое современное оборудование. Также запланирована закупка новых автомобилей.

«Наша цель - усилить борьбу с преступностью, в частности с организованной преступностью, а также укрепить меры по обеспечению общественной безопасности. Если стратегия и план действий будут реализованы, мы получим финансовую поддержку от Евросоюза в размере 42 миллионов леев», - сказал Жиздан.

На заседании правительства произвели и некоторые перестановки в МВД. Так, главу Пограничной полиции Дорина Пуриче назначили замминистра внутренних дел, а вице-министра МВД Вячеслава Чебана, командующего также войсками карабинеров, отправили в отставку. Его сменил Ион Цуркан. Генереальный инспекторат полиции возглавит Александр Пынзарь, ранее руководивший Департаментом пенитенциарных учреждений. Он сменит Георгия Кавкалюка, который исполнял обязанности главы Генинспектората с октября 2015 года. Кавкалюк, в свою очередь, был включён в состав Объединенной контрольной комиссии.

Ще на цю тему