Мэр Салоник созвал экстренное совещание по вопросам приватизации порта

14:16 30.03.2016

Широкое совещание на тему «Концессия порта Салоник – Предоставление причала 1 городскому порту» созывает сегодня, 30 марта, мэр Салоник.

Сегодня, в 16.00, Яннис Бутарис в зале заседаний городского совета (Vas. Georgiou A 1, 1-й этаж) проведет встречу с местными органами власти, городскими учреждениями и евродепутатами, сообщают Русские Афины.

Экстренное совещание созвано по случаю подготовки проекта договора концессии в отношении использования и эксплуатации порта Салоник и готовящейся приватизации.

«Порты прибыльны, у них есть возможности для инвестиций и развития» - говорится в докладе профильного министерства.

Как отмечается в документе, независимые греческие порты способны составить конкуренцию под руководством международных управляющих компаний, в собственности которых находятся крупнейшие терминалы. Управляющие компании сосредоточивают в своих руках большую часть роста мирового спроса, и в будущем эта тенденция продолжится, отмечают специалисты ведомства.

В этих условиях приватизация коренным образом изменит деятельность греческих портов, будет способствовать скорейшему их переоборудованию, развитию инфраструктуры и росту экономической эффективности, считают в министерстве.

В отличие от правительства, рабочие порта имеют совсем противоположное мнение и вышли на митинг перед зданием служб порта. «Приватизация порта Салоник - преступление!» - гласили транспаранты в руках трудящихся.

Фото сайта rua.gr

Ще на цю тему