В МИД Украины рассказали, сколько украинцев незаконно удерживает Россия

09:45 25.03.2016

Украина требует от российских властей освободить 23 граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и в аннексирована Крыму.

Об этом в эфире Громадського заявил глава департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Когда мы говорим о списке политических украинских заключенных, мы говорим об 11 человек, содержащихся на территории РФ, и 12 крымских татар, которые были задержаны оккупационными властями в Крыму. В общем - 23 человека, которых надо освободить», - сказал он.

Кроме того, Макеев назвал количество украинских заложников, которые находятся в плену у подконтрольных РФ бандформирований.

«К этому мы еще добавляем 123 украинца, которых содержат россияне в Донбассе», - отметил дипломат.

Он также заявил, что США и ЕС настаивают на том, что РФ должна освободить украинских заложников в соответствии со своими обязательствами в рамках минских договоренностей.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявлял, что Минюст направил в РФ документы о передаче только четырех украинских граждан - Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко, так как по их делам уже есть приговоры российских судов. По словам министра, есть возможность требовать от России передачи только четырех украинцев, поскольку только по этим делам есть приговоры судов, вступившие в силу.

Ще на цю тему