Украина начала подготовку к проведению учений «Си бриз – 2011»

14:46 14.02.2011

В Одессе завершилась главная конференция по планированию совместных украинско-американских учений «Си бриз – 2011».

Как указывается в сообщении, в мероприятии приняли участие около 120 военнослужащих. При этом, кроме украинских и американских военных, к мероприятию присоединились представители стран, которые подтвердили свое участие в учениях, - Азербайджана, Бельгии, Дании, Македонии, Молдовы, Турции и Франции.

В ходе работы участники конференции отработали вопросы планирования действий сил на учениях и завершили планирование операции.

В частности, было определено, что с украинской стороны в учениях примут участие части и подразделения всех видов Вооруженных Сил Украины. Всего в «Си бриз – 2011» отрабатывать взаимодействие будут более 20 кораблей и судов, около 15 самолетов и вертолетов, объединенная бригада морской пехоты, подразделения специального назначения, поисково-спасательные силы и другие подразделения.

Во время обучения будут проходить тренировки и занятия по повышению морской, авиационной и полевой подготовки, в том числе совместные действия кораблей с привлечением морской авиации. Также предусмотрены водолазные спуски, прыжки с парашютом, будет осуществляться взаимодействие сил берегового компонента.

При этом особое внимание при планировании обучения обращается на медицинское обеспечение. Кроме того, учитывая провозглашенный в Вооруженных Силах Украины «Год технической готовности вооружения и военной техники и подготовки профессионального сержантского состава», планируется провести дополнительные мероприятия по повышению обучаемости и роли сержантов и старшин в Вооруженных Силах Украины.

Основные усилия в ходе обучения, как планируется, будут сконцентрированы на практической подготовке сил. В частности, участники интенсивно будут применять боевую и специальную технику, повышать индивидуальные навыки.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему