В Приднестровье готовятся к девальвации местного рубля

11:35 15.03.2016

На фоне экономического кризиса власти непризнанной ПМР готовятся девальвировать приднестровский рубль.

Устойчивость местной валюты, курс которой к доллару США административно поддерживался почти неизменным на протяжении четырех лет, была гордостью приднестровских властей, пишет Point.md.

Теперь в Тирасполе признали, что «живут не по средствам», и продумывают, как минимизировать рост инфляции и обесценивание доходов населения при девальвации.

Макроэкономическая ситуация и положение на валютном рынке Приднестровья стали предметом обсуждения на состоявшемся в понедельник, 14 марта в Тирасполе заседании «совета безопасности» и «госсовета» под председательством приднестровского лидера Евгения Шевчука.

«По состоянию на 1 января 2016 года средняя заработная плата в ПМР - $360, в РФ упала с тысячи до $400, на Украине - с $350 до $180, в Молдове заработная плата в среднем - $250», - сообщил в основном докладе председатель приднестровского Центробанка Эдуард Косовский.

Однако, в последнее время, по словам главы Центробанка, на валютном рынке непризнанной республики наблюдается серьезный дисбаланс.

«В течение последней недели февраля 2016 года резко увеличилось количество заявок на покупку валюты, спрос повысился в три раза. За февраль золотовалютные резервы упали с 19 до 12 млн долларов», - сообщил Косовский.

Виной всему, по его словам, - ситуация вокруг заключения контракта на поставку электроэнергии в Молдову с Молдавской ГРЭС.

По словам Косовского, свою роль сыграли и негативные ожидания: «В преддверии заключения контракта психологические ожидания превзошли все максимумы. В течение последней недели февраля, перед заключением контракта, в прессе усиленно обсуждалась эта тема. Был риск того, что мы не заключим контракт. Этого, как известно, не произошло».

Тем не менее, отметил главный приднестровский банкир, с учетом почти 30-процентной снижения цены на электроэнергию, «ситуация будет усугубляться, поскольку количество долларов станет поступать в страну гораздо меньше». По словам Косовского, это может привести к отрыву официального курса местной валюты от реального и активизации «черного рынка».

«Давайте честно признаемся: мы живем не по средствам и возможностям нашей республики», - сказал председатель Центробанка.

Выход, по его словам, заключается в девальвации приднестровского рубля: «Речь идет о возможной девальвации примерно в 30%». При этом задача властей, по словам Косовского, - «схватить определенные рычаги управления» для снижения степени инфляции и минимизации обесценивания доходов населения.

Глава «минэкономразвития» Приднестровья Дмитрий Болтрушко отметил, что уменьшение цены на поставку электроэнергии в Молдову приведет к снижению приднестровского экспорта (в это понятие в Тирасполе включают и товары, поставляемые в правобережную Молдову - ред.) примерно на $70 млн.

«Это существенное недопоступление экспортной выручки влияет на возможность удовлетворить спрос на валюту для покрытия потребностей в импорте», - добавил чиновник.

Что касается последствий возможной девальвации, то, по словам Болтрушко, избежать инфляции будет непросто, так как для Приднестровья характерна «критическая импортозависимость как по большому спектру товаров, так и по сырью». Чтобы не допустить «серьезных дисбалансов», считает чиновник, необходима скоординированная работа двух ветвей власти, в частности, в направлении расширения контроля властей над ценообразованием.

Сохранение нынешней валютно-курсовой политики, по его словам, приведет к куда более плачевным последствиям: дефициту товаров на полках магазинов и невозможности купить валюту.

«Психологические ожидания девальвации и "черный" рынок имеют самые негативные последствия. Чем быстрее будут ясны параметры функционирования экономики, тем меньше негативных последствий будет нас ожидать», - добавил Болтрушко.

Приднестровский лидер Евгений Шевчук признал, что на протяжении всего периода своего существования Приднестровье «никогда не финансировало расходы исходя из своих реальных доходов». Виной тому, по его словам, как непризнанный статус, за который Приднестровье «расплачивается» трудностями в экономической деятельности, так и структурные проблемы в экономике.

Шевчук напомнил, что основные предприятия Приднестровья были построены еще при СССР, и с тех пор за редким исключением не модернизировались. При этом после развала Советского Союза некоторые из них потеряли и рынок сбыта, и рынок сырья.

Другой проблемой, по его словам, является затягивание с корректировкой экономической политики, в частности - сохранение устаревшей налоговой политики, которая отличается от той, что функционирует в странах, являющихся основными экономическими партнерами Приднестровья.

Сейчас, по словам Евгения Шевчука, «наступило время конкретных действий».

Ще на цю тему