Перебои с электричеством в Сочи: строительные работы, не согласованные с энергетиками

16:20 12.02.2011

Сочинские электросети восстанавливают кабель 4-й больницы, поврежденный сторонней организацией. Утром 9 февраля в Сочи на улице Альпийской при проведении земельных работ бригадой ООО «Мостоотряд-114» была повреждена высоковольтная кабельная линия напряжением 6 кВ.

Гусеничной техникой приведено в негодность 25 метров кабеля. В результате короткого замыкания был обесточен больничный городок, без электроэнергии остались жители домов по ул. Туапсинская, Альпийская, Дагомысская.

Оперативная работа диспетчерского персонала позволила в течение пяти минут запитать по новой схеме все социально-значимые объекты. В полном объеме электроснабжение восстановлено в 10:55.

«Проверка подтвердила, что сотрудники ООО «Мостоотряд-114» проводили земельные работы без согласования с Сочинскими электросетями. Сотрудники Сочинских электросетей - филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Холдинг МРСК») оперативно восстановили электроснабжение больничного городка в городе Сочи. Прекращение подачи электроэнергии вызвано повреждением кабеля при проведении земельных работ, не согласованных с энергетиками», - сообщили в пресс-службе «Кубаньэнерго».

С начала 2011 года в зоне ответственности Сочинских электрических сетей зафиксировано 8 случаев повреждения кабельных линий сторонними организациями. Это явилось следствием грубого нарушения строительных норм и правил проведения работ в охранных зонах линий электропередачи. «Подобная халатность вызывает не только сбои в работе городской электросистемы,  но и угрожает здоровью, а также  жизни сотрудников строительных организаций», -  комментирует пресс-служба.

Восстановление поврежденных кабельных линий требует привлечения бригад  электросетевиков, задействованных в плановых работах по реконструкции и модернизации городской распределительной сети. Руководство Сочинских электросетей призвало городскую администрацию и правоохранительные органы к взаимодействию в решении данной проблемы.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему