В России будут штрафовать за советы по обходу блокировки сайтов
В рамках заседания рабочей группы Роскомнадзора эксперты Ассоциации защиты авторских прав в интернете представили законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за пропаганду средств обхода блокировки сайтов.
Это предложение стало результатом согласования позиций правообладателей четырёх индустрий - кинематографической, музыкальной, книжной и производителей программного обеспечения. В ближайшее время текст будет передан руководству Роскомнадзора для анализа, сообщает сайт АЗАПИ.
Кроме того, АЗАПИ совместно с Национальной федерацией музыкальной индустрии готовит к следующему заседанию Роскомнадзора (по предварительным данным, оно состоится 19 февраля) текст поправок, позволяющих существенно сократить судебный процесс по искам о блокировке, а также дающих возможность блокировать «зеркала» пиратских сайтов.
12 февраля состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации статьи 15.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». С анализом способов борьбы с противоправным «обходом» блокировок в Интернете выступил генеральный директор АЗАПИ Максим Рябыко. Он также предложил рабочей группе обсудить внесение изменений в КоАП РФ.
По словам главы АЗАПИ, в связи с тем, что в сети Интернет пропагандируется использование технических средств и методов обхода блокировки, это препятствует Роскомнадзору эффективно и в полной мере ограничивать доступ к информации, запрещенной в РФ.
Введение административной ответственности за пропаганду средств обхода блокировки будет способствовать повышению эффективности блокирования запрещенных интернет-ресурсов, подчеркнул Рябыко.
Текст законопроекта:
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Глава 19. Административные правонарушения против порядка управления
Статья 19.7.10.1. Воспрепятствование в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, ограничению доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Реклама, пропаганда или иной призыв к использованию специальных технических средств и способов, позволяющих получить беспрепятственный доступ к включенным в реестр доменным именам, указателям страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевым адресам доменных имен в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», доступ к которым ограничен в установленном законом порядке, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей»
Ще на цю тему
- 22.04.2026 Роскомнадзор начал тысячами отзывать лицензии у интернет-провайдеров
- 16.04.2026 Блокировка Telegram ударила по связи и управлению российскими войсками — СМИ
- 06.04.2026 Россия заняла предпоследнее место в мире по уровню свободы интернета
- 31.03.2026 На юге России начали тестировать интернет по «белым спискам»
- 31.03.2026 В Госдуме заявили, что в России строят «цифровой концлагерь»
- 31.03.2026 «Другие варианты сильно хуже». Глава Минцифры подтвердил, что обсуждаются введение платы за иностранный трафик и штрафы за ВПН
- 23.03.2026 Россияне из-за блокировок начали массово скачивать национальный мессенджер Кореи
- 21.03.2026 Провайдерам домашнего интернета в Москве приказали срочно запустить «белые списки» сайтов
- 11.03.2026 В Кремле призвали готовиться к бессрочным отключениям интернета
- 09.03.2026 У Нідерландах заявили про масштабну операцію хакерів РФ у Signal і WhatsApp
- 09.03.2026 В Москве четвертый день подряд отключают интернет
- 17.02.2026 «Ограничения будет устанавливать президент». Отключения интернета в России перевели под личный контроль Путина