Amazon, Microsoft и Google закроют доступ к облачным сервисам на территории России – дистрибьютор

10:00 19.03.2024

Компании Amazon, Microsoft и Google закроют доступ к своим облачным сервисам для пользователей на территории России.

Как информирует издание« Крым. Реалии» об этом сообщила компания Softline – дистрибьютор Microsoft в России.

«Эти ограничения в отношении России определены 12 пакетом санкций Европейского союза от 19 декабря 2023 года, который ограничивает поставки в Россию программного обеспечения для бизнес-аналитики (BI), Customer Relationship Management (CRM) и других продуктов», – говорится в сообщении.

Для российских компаний это означает, что использовать эти продукты или получить доступ к данным в этих программах с 20 марта 2024 года будет невозможно, предупреждает компания-дистрибьютор.

«Чтобы избежать полной или частичной потери информации, Softline рекомендует всем компаниям в кратчайшие сроки выполнить резервное копирование данных, связанных со всеми облачными продуктами Microsoft, Amazon и Google», – отмечается в сообщении.


Совет Европейского союза одобрил 12-й пакет ограничительных мер против России 18 декабря прошлого года. Этот пакет санкций касался экспорта сварочных аппаратов, химикатов, оборонных технологий и лицензирования программного обеспечения. Кроме того, было введено эмбарго на российские алмазы.

В феврале 2024 года ЕС принял 13-й пакет санкций против России в преддверии второй годовщины полномасштабного вторжения. Пакет предусматривает санкции против 106 человек и 88 юридических лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Европейский совет приветствовал принятие 13-го пакета санкций против России

Евросовет призовет Борреля и Еврокомиссию к быстрому продвижению по использованию активов РФ для поддержки Украины
В начале полномасштабного вторжения России в Украину международные компании Adobe, Payoneer и IBM сообщили, что прекращают работу в России. Из-за агрессии в Украине связи с Россией разорвали уже многие западные компании, включая Apple, Oracle, Dell Technologies, нефтяную Exxon Mobile, авиастроительные Boeing и Airbus, производителя спортивной одежды и обуви Nike, Walt Disney.

Ще на цю тему