Турецкая компания намерена построить на Херсонщине завод по производству стройматериалов / Фото

21:00 18.02.2016

Сегодня, 18 февраля, первый заместитель председателя областной государственной администрации Валентина Сичевая встретилась с руководством турецкой компании Ek-ta Engineering Ltd.

Об этом сообщает Херсон Онлайн со ссылкой на пресс-службу Херсонской ОГА.

Руководство турецкой компании рассматривает возможность реализации проекта по строительству комплекса по производству искусственного мрамора и других строительных материалов на территории Херсонской области.

Как отметил руководитель компании Ek-ta Engineering Ltd. Экрем Юстюндаг: «После последних встреч высшего руководства двух стран Турции и Украины, а также визита на Херсонщину мэра Мерсина, мы четко понимаем, что с вами можно сотрудничать и строить деловые отношения. Между нашими странами открываются новые горизонты для сотрудничества».

Экрем Юстюндаг рассказал, что они намерены построить в Новой Каховке завод по производству мраморной плитки, строительных блоков и гипсокартона. Проходят переговоры об определении пригодных участков. Предусмотрено создание около 70 рабочих мест. Реализовать проект планируется в течение года. По подсчетам экспертов, его общая стоимость будет составлять более 10 млн долл.

«Мы очень заинтересованы в инвестициях и внедрении новых технологий, которых мы не имеем на территории области. Для нас важно, что будут создаваться рабочие места для херсонцев, – отметила Валентина Сичевая. – Мы со своей стороны обещаем всячески помогать и сопровождать инвестора. Надеюсь, что с Турцией у нас будут крепкие экономические отношения, ведь их начало уже заложено».

По окончании встречи между Херсонской областной государственной администрацией, в лице первого заместителя председателя Валентины Сичевой, и компанией Ek-Ta Engineering Ltd., в лице директора Екрема Юстюндага, был подписан Меморандум о намерениях по реализации проекта в области промышленности в Херсонской области. Целью реализации проекта является обеспечение социально-экономического развития Херсонской области путем привлечения иностранных инвестиций для строительства комплекса по производству строительных материалов с внедрением передовых технологий.

Фото сайта khersonline.net

Ще на цю тему