Херсонская ОГА заключила соглашение о сотрудничестве с турецкой провинцией Мерсин, несмотря на угрозы минирования / Фото

16:43 10.02.2016

Сегодня, 10 февраля, между Херсонской областной государственной администрацией и Администрацией провинции Мерсин (Турция) было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Цель – расширение и углубление долгосрочного взаимодействия в области экономики, торговли, логистики, сельского хозяйства и развития транспортной инфраструктуры, сообщают Херсонские Вести.

«Несмотря на очередное ложное сообщение о минировании здания областной администрации и областного совета, встреча с турецкой делегацией из Мерсина состоялась. Таково было решение наших гостей. Большое им спасибо за понимание и желание конструктивно работать. Был подписан договор о сотрудничестве.

Мы все прекрасно понимаем, что подобные ситуации, провокации не улучшают инвестиционный климат области. Хотя со своей стороны мы максимально готовы содействовать инвесторам, сопровождать проекты. Законы бизнеса таковы, что выгодно вкладывать средства в стратегические отрасли именно в тот период, когда экономика не на пике. Это понимают и в Киеве, формируя перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации. Я абсолютно поддерживаю эту позицию, считаю, чем содержать убыточные предприятия, лучше отдать их в частные руки и получать в бюджет налоги.

С Турцией у нас давние связи, более 50 наших предприятий имеют турецкие инвестиции, экспорт продукции в Турцию из Херсонщины в 2015 году вырос на 16 процентов по сравнению с 2014 годом. Мы активно сотрудничаем с Турецкими авиалиниями, за год перевезли более 60 тысяч пассажиров, Херсон и Стамбул стали намного ближе друг к другу. Возобновлено паромное сообщение с Турцией.

Уверен, что сотрудничество будет продолжаться», - написал в facebook глава Херсонского облсовета Андрей Путилов, сообщает Херсон Онлайн.

Встреча началась с презентации экономически привлекательных для инвесторов сфер деятельности области - туризма, аграрного сектора. Кроме того, гостям рассказали о культурных мероприятиях, проводимых в регионе.

«У нас одна цель, мы стремимся к сотрудничеству, и мы четко понимаем, к чему нам нужно идти - к экономическому развитию», - отметила первый заместитель председателя облгосадминистрации Валентина Сичевая.

В свою очередь делегация из Мерсина продемонстрировала присутствующим на встрече презентацию и рассказала интересные факты о жизни региона, его экономике и туризме.

«Мы готовы поделиться опытом и оказать помощь и поддержку. Все сферы очень интересные для бизнеса и инвестиций, - отметил мэр Бурханеттин Коджамаз. - Мы расскажем турецким предпринимателям о Херсонщине и ее потенциале».

В составе делегации - мэр Мэрсина Бурханеттин Коджамаз, лидер партии националистического движения Мерсина Себахаттин Килидж и депутаты местного совета.

Фото сайта khersonline.net

Ще на цю тему