Турецкая делегация приезжает в Херсон

16:58 08.02.2016

Во вторник, 9 февраля, Херсонщину с рабочим визитом посетит делегация из провинции Мерсин (Турция), которая намерена наладить долгосрочное сотрудничество в ряде отраслей.

Ранее, в ноябре прошлого года, во время визита херсонской делегации в Турцию, между ХОГА и Администрацией провинции Мерсин подписан Протокол о намерениях, одним из положений которого является установление дружеских отношений и дальнейшего расширения долгосрочного сотрудничества в области экономики, торговли, логистики, сельского хозяйства, развития транспортной инфраструктуры, сообщают Херсонские Вести.

Теперь делегация из Турции посетит Херсонщину со встречным рабочим визитом с целью заключить Соглашение между Херсонской облгосадминистрацией и Администрацией провинции Мерсин о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

10 февраля, в среду, в 10.30 состоится встреча в облгосадминистрации, целью которой является подписание Соглашения. Основной задачей Соглашения является установление экономического сотрудничества, расширение внешнеторговых связей и круга иностранных партнеров, что позволит предприятиям Херсонской области разнообразить рынки сбыта, в результате чего должна улучшиться экономическая ситуация и увеличиться товарооборот Херсонщины.

Налаживание новых международных логистических путей и развитие инфраструктуры позволит расширить географию партнерства, привлечь иностранных инвесторов, осуществлять обмен студентами, научными и культурными группами.

Стороны будут развивать сотрудничество в области транспорта и торговли, сельского хозяйства, промышленности, топливно-энергетического комплекса, научно-технической, инновационной, образования и здравоохранения, культуры и искусств, туризма и спорта, экологии и рационального использования природных ресурсов.

В рамках визита на Херсонщину, в четверг, 11 февраля, делегация из Турции вместе с руководством облгосадминистрации осуществят поездку в Генический район. Во время визита они посетят Тягинскую крепость (Белозерский район), детский сад и школу в с. Новоалексеевка, мечети, встретятся с представителями крымскотатарского народа и ознакомятся с работой мультифункционального геотермального городка «InterMedicEcoCity».

Как стало известно СМИ, с визитом Херсонщину посетят:

Бурханеддин Коджамаз - мэр г. Мерсин.

  1. Себахаттин Килидж - президент партии националистического движения г. Мерсин.
  2. Эркан Колукирикоглу - депутат городского совета.
  3. Ашкин Гуна - советник мэра и начальник отдела культуры и социальных отношений.
  4. Кадыр Сойлемез - переводчик, отдел культуры и социальных отношений, Дирекция внешних сношений.
  5. Йусуф Озайдин - депутат городского совета.
  6. Энвер Февзи Коксал - депутат городского совета.
  7. Хасан Эрден - депутат городского совета.
  8. Мунур Ишлер - депутат городского совета.

Ще на цю тему