Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против депутата Кнессета за визит в оккупированный Крым

19:00 16.02.2016

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное расследование против депутата Кнессета, председателя парламентской комиссии по образованию, представителя партии ШАС Яакова Марги.

Поводом для преследования парламентария стала его поездка в оккупированный Крым и встреча с главой оккупационной администрации Сергеем Аксеновым, сообщает 15минут.

На днях российские СМИ сообщили, что якобы делегация парламента Израиля во главе с депутатом Кнессета от партии ШАС, главой комиссии по образованию, культуре и спорту Яаковом Марги посетила оккупированный Россией полуостров.

Вскоре посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко заявил, что из-за этого инцидента Киев может отменить безвизовый режим для граждан Израиля. В частности, для паломников в Умань.

Вскоре Яаков Марги заявил, что сожалеет о своей поездке в оккупированный Крым. Парламентария, по его словам, расстраивает факт использования Россией его поездки в пропагандистских целях.

Однако в заявлении, распространенном отделом ГПУ по делам Крыма, сказано, что визит Марги нарушил украинские законы и международные санкции, введенные против России. В соответствии с украинским законодательством, лица, желающие посетить оккупированный Крым, должны заранее получить разрешение Киева.

Теперь собранные материалы должны быть переданы специальному прокурору, ответственному за Крым, и он будет принимать решение, следует ли передавать дело в суд.

Ще на цю тему