Руководство Eximbank-Gruppo Veneto Banca опровергло информацию о продаже банка в Молдове

20:12 10.02.2016

Руководство Eximbank-Gruppo Veneto Banca опровергло появившуюся в некоторых СМИ информацию о продаже банка, назвав ее тенденциозной и сделанной со злым умыслом с целью дезинформировать общественное мнение.

Как отмечается в сообщении банка, пишет Interlic, Eximbank-Gruppo Veneto Banca работает в соответствии с национальным законодательством Молдовы и соответствует пруденциальным нормативам, установленным Нацбанком Молдовы.

В последние годы банк провел глубокий процесс очистки кредитного портфеля, пользуясь весь этот период поддержкой своего единственного акционера Veneto Banca SpA, что доказывает твердую его приверженность дальнейшему развитию банка.

В контексте кризиса на финансово-банковском рынке, Veneto Banca SpA начал процесс оптимизации своих активов, включая инвестиции в иностранные банки, в рамках которой будут оценены все неприбыльные активы. Как следствие, банк подтвердил, что в результате эффективного финансового менеджмента Eximbank-Gruppo Veneto Banca в последние два года банку удалось не только очистить кредитный портфель, но и зарегистрировать положительные финансовые результаты. Так, в 2015 г. Eximbank-Gruppo Veneto Banca получил чистую прибыль в размере более 50 млн. леев.

Eximbank-Gruppo Veneto Banca заявил, что подтверждает обязательства перед своими клиентами и далее гарантирует, что является стабильным и надежным партнером. В этой связи Eximbank-Gruppo Veneto Banca считает информацию о продаже банка тенденциозной, сделанной со злым умыслом с целью дезинформировать общественное мнение.

Говоря об опубликованной информации, касающейся единственного акционера Eximbank-Gruppo Veneto Banca - Veneto Banca SpA, банк сообщил, что общее собрание акционеров Veneto Banca от 19 декабря 2015 г. большинством голосов (97%) одобрило преобразование Veneto Banca в акционерное общество, запуск проекта размещения его акций на Миланской фондовой бирже, увеличение капитала, а также стратегический план развития группы Veneto Banca.

Это решение было скоординировано с Европейским центральным банком, а увеличение капитала будет обеспечено одним из ведущих инвестиционных банков в Италии и Европе – банком IMI, к которому присоединились еще девять других ключевых международных и итальянских финансовых учреждений, создавших гарантийный консорциум. В результате увеличения капитала, Veneto Banca достигнет уровня капитализации, который значительно превышает показатели, введенные Европейским центральным банком.

Кроме того, Veneto Banca заявил, что не имеет ничего общего с четырьмя банками, в деятельность которых было вынуждено вмешаться правительство Италии, известными под печальным названием Salva Banche. Подчеркивается, что речь идет о ликвидируемых банках, в которых была плохая финансово-экономическая ситуация, и для которых не было возможности оздоровить их путем увеличения капитала или за счет рыночных решений.

В сообщении Eximbank-Gruppo Veneto Banca отмечается, что Veneto Banca не рискует банкротством и имеет экономические показатели, ресурсы и персонал, необходимые для получения прибыли.

Теми:

Ще на цю тему