Профсоюзы Молдовы попросят МВФ не оказывать давления на налоговую систему страны

15:55 10.02.2011

11 февраля представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) проведут встречу с экспертами миссии Международного Валютного фонда в Молдове, находящимися в Кишиневе с двухнедельным рабочим визитом.

В ходе диалога НКПМ обратится к МВФ с просьбой не оказывать давления на налоговую систему, что, по ее мнению, может еще больше ухудшить экономическое положение Республики Молдова.

«Мы хотим, чтобы эксперты Фонда поняли подлинную ситуацию в национальной экономике. Необходимо, чтобы они приняли такие решения, которые никак не повлияют на уровень жизни населения», - заявил председатель НКПМ Олег Будза.

Представители НКПМ представят в ходе встречи данные по проблемам в системе начисления заработной платы, пенсий и социальных компенсаций. Профсоюзы будут настаивать на изыскании финансовых ресурсов для их повышения. Это особенно важно в контексте повышения тарифов на природный газ, отопление, а также роста цен на бензин и ряд товаров широкого потребления.

В этой связи, НКПМ предлагает увеличение минимальной заработной платы в бюджетном секторе в два этапа: с 1 января 2011 года - с 600 до 900 леев, а с 1 сентября 2011 года – до прожиточного минимума. Все это необходимо, как и повышение пенсий. На сегодняшний день более 500 тысяч человек получают пенсии в размере до 900 леев. Кроме того, НКПМ выступает с требованием в два раза увеличить социальные компенсации, в том числе для всех категорий пенсионеров.

Во время своего пребывания в Молдове Миссия МВФ во главе с Николаем Георгиевым проанализирует последние изменения в экономике страны и прогресс в реализации программы взаимодействия с МВФ.

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) является единым межотраслевым профсоюзным центром, объединяющим более 500 тысяч членов из 29 национальных отраслевых профсоюзных организаций.

С февраля 2010 года НКПМ стала членом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), объединяющей в своих рядах 311 национальных профсоюзных центров из 155 стран и регионов с общим охватом в 175 миллионов членов. 

По материалам Новости-Молдова