В Молдове планируют приостановить экспорт древесины

12:43 29.01.2016

Министерство окружающей среды намерено приостановить экспорт древесины из Молдовы. В разработанном проекте решения правительства отмечается плачевное состояние лесов в нашей стране и необходимость усиления борьбы с незаконной вырубкой деревьев.

«В этом плане Молдова находится на грани катастрофы. Необходимо принять активные внутренние меры, которые позволят спасти ситуацию. Я абсолютно уверен, что если дерево будет обработано в Молдове, например, для мебели, будут открыты новые рабочие места», – заявил министр окружающей среды Валериу Мунтяну, передает Publika.MD.

По официальным данным, в Молдове леса занимают всего 12% территории, в то время как в государствах Евросоюза этот показатель достигает 30%. Несмотря на это, квота на экспорт изделий из древесины для нашей страны самая большая в Европе. Как отмечают в Министерстве окружающей среды, ежегодно лесной массив увеличивается в среднем на 1 миллион 200 тысяч кубометров, в то время как его использование – почти на 200 тысяч больше. Проект не касается экспорта молдавскими предприятиями готовой продукции из древесины.

С января по октябрь прошлого года, наша страна экспортировала древесину и пробку на сумму 1 миллион 900 тысяч долларов. Это на треть больше, чем годом ранее.

 

Ще на цю тему