ЕБРР: проект по строительству газопровода Унгены-Кишинев осуществим

21:48 15.01.2016

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) констатировал, что проект по строительству газопровода Унгены-Кишинев осуществим.

Об этом заявил 14 января на заседании кабинета министров вице-премьер, действующий министр экономики Стефан Брид, сообщает Молдпрес.

По мнению экспертов банка, общая стоимость проекта оценивается примерно в 83,7 млн. евро, без учета компрессорных станций.

«По завершении перевода технико-экономического обоснования (ТЭО) на государственный язык начнутся открытые 120-дневные консультации», - сказал вице-премьер.

На следующую неделю запланирована трехсторонняя встреча между молдавским правительством, румынским кабмином и международными донорами, ЕБРР и Европейским инвестиционным банком. Одновременно должен быть разработан и технический проект, чтобы строительные работы начались в 2016 году, как было намечено ранее.

Врио премьера Георге Брега отметил, что нужно настаивать на варианте строительства газопровода диаметром 600, а не 500, как предусмотрено ТЭО, чтобы исключить компрессорные станции и увеличить пропускную способность до 2,5 млрд. кубометров в год.

Чтобы продлить газопровод Яссы-Унгены до Кишинева, еще примерно на 100 километров, требуются инвестиции в 70-100 млн. евро, из которых 10 млн. будет выделено Европейским союзом. Часть денег поступит в виде кредитов, в частности от финансовых учреждений Европейского cоюза – ЕБРР и Евроинвестбанка.

Затраты на строительство газопровода Унгены-Кишинев на сумму 300 млн. леев, предусмотренные в государственном бюджете на 2015 год, были сокращены, так как не была завершена работа по проведению экспертизы и проектированию.

Ще на цю тему