НЦБК: за последние пять лет средний размер взяток в Молдове вырос в четыре раза

21:24 22.12.2015

Аппетит коррупционеров в Молдове растёт с каждым годом. По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, за последние пять лет средний размер взяток вырос в четыре раза. Всего же по коррупционным делам, в которых была доказана вина подсудимых, объем взяток достиг восьми миллионов 400 тысяч леев.

Согласно отчёту НЦБК, общий объем взяток в уголовных делах, открытых с 2010 по 2012 год оставлял два миллиона леев - в среднем по 12 тысяч на каждое раскрытое коррупционное преступление. В прошлом году сумма взяток достигла двух с половиной миллионов леев - в среднем по 23 тысячи на каждый случай. За девять месяцев текущего года общий объём взяток составил порядка шести миллионов леев. Соответственно, средний размер подкупа достиг почти 52 тысяч леев, передает Noi.md.

Исследование НЦБК также показывает, что самую большую взятку дали в спорте - 65 тысяч леев. Для решения проблем, связанных с безопасностью частной собственности, обвиняемые брали взятки, чей средний размер составлял около 37 тысяч леев. В сфере правосудия и общественного порядка этот показатель достигает 16 тысяч леев.

 

Ще на цю тему