«Росатом» хочет отказаться от «Белене» и грозит Болгарии штрафом

08:24 10.02.2011

Российская компания «Атомстройэкспорт» хочет отказаться от проекта по строительству АЭС «Белене», пишет французский ежедневник «Ла Трибьюн».

Издание ссылается на письмо компании, которое было направлено в головную компанию «Росатом». В нем руководство «Атомстройэкспорта» советует компании выйти из проекта. В конце статьи французское издание указывает, что, скорее всего, это только способ заставить болгарское правительство ускорить принятие решения по строительству станции.

В «Росатоме» сообщают, что не собираются комментировать письмо, т.к. это внутренний документ и на данный момент окончательное решение о выходе из проекта еще не принято. Все что написано в письме произойдет в случае, если с Болгарией не будет подписано 12 очередное соглашение.

И в Министерстве экономики, энергетики и туризма Болгарии отказались прокомментировать данную тему, ссылаясь, что в данный момент прокуратура и Национальная следственная служба проверяют «Белене». По неофициальной информации, в середине января представители министерства встречались с представителями «Атомстройэкспорта», но не договорились о подписании окончательного соглашения по строительству «Белене». Остается под вопросом подписание 12-го соглашения и со стороны «Атомстройэкспорта».

В статье «Ла Трибьюн» также говорится, что, по мнению «Росатома», замедление строительства станции принесет дополнительные расходы компании «Атомстройэкспорт» и уже пройдена точка, после которой нет возврата к осуществлению проекта. Из внутреннего документа русской компании становится ясно, что «провал проекта – парадоксально, но факт, и может принести «Росатому» 200 млн. евро в виде неустоек, в то время как прибыль от строительства станции составила бы 150 млн. евро». Документ был разработан директором по развитию «Атомстройэкспорта». По его мнению, есть возможность все оборудование, предназначенное «Белене», перекинуть турецкой АЭС, которая является 100% собственностью «Росатома».

8 февраля из компании «Атомстройэкспорт» разослали всем болгарским СМИ сообщение, в котором говорится, что станция будет достроена.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему