Греция подписала контракты на передачу в концессию 14 аэропортов

14:38 15.12.2015

Компании Fraport AG и Copelouzos Group подписали в понедельник, 14 декабря, с греческим фондом приватизации госимущества (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) контракты о 40-летней концессии на эксплуатацию, управление, развитие и техобслуживание 14 региональных аэропортов в Греции.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу группы Копелузоса.

Региональные аэропорты имеют жизненно важное значение для укрепления и расширения туристической индустрии Греции.

«Передача аэропортов в управление ожидается осенью 2016 года, тогда же консорциумом будет произведена предоплата в полном объеме концессионного сбора в сумме 1,234 миллиарда евро», - сообщили в компании.

В рамках международного приватизационного процесса на концессию региональных аэропортов, начатого в 2013 году, HRADF выбрал в ноябре 2014 года консорциум Fraport-Copelouzos в качестве предпочтительного инвестора.

В 2014 году 14 греческих региональных аэропортов обслужили порядка 22 миллионов пассажиров. В 2015 году, как ожидается, они превысят отметку в 23 миллиона пассажиров. Большая часть - 77% от общего объема перевозок этих 14 аэропортов - приходится на долю пассажиров международных авиалиний.

В концессию передаются три аэропорта на материковой части страны - Актио (PVK), Кавала (KVA) и Салоники (SKG), и 11 аэропортов расположены на греческих островах - Корфу/Керкира (CFU), Ханья (Крит, CHQ), Кефалония (EFL), Кос (KGS), Митилини (MJT), Миконос (JMK), Родос (RHO) Самос (KGS), Санторини (JTR), Скиатос (JSI) и Закинф (ZTH).

В компаниях по управлению аэропортами Fraport AG будет принадлежать мажоритарный пакет акций, а Copelouzos Group - остальная доля, сообщили в пресс-службе.

Активы аэропортов останутся в собственности греческого государства в течение всего срока концессии. Помимо концессионной платы, внесенной в порядке предоплаты, каждый год будет выплачиваться сумма в размере 22,9 миллиона евро, которая будет пересматриваться ежегодно.

Кроме того, консорциум Fraport-Copelouzos проинвестирует в общей сложности 330 миллионов евро в инфраструктуру аэропорта до 2020 года, а в последующие годы концессии вложит инвестиции в техобслуживание, обновление и расширение аэропортов, которые обусловлены развитием пассажиропотока.

Председатель исполнительного cовета Fraport AG Штефан Шульте заявил, что обширное ноу-хау, которым владеет Fraport, «укрепит эти 14 воздушных ворот, имеющих жизненно важное значение для экономики Греции и, в частности, для ее важного сектора - международного туризма».

Основатель и президент Copelouzos Group Димитрис Копелузос назвал соглашение одной из крупнейших и самых выгодных инвестиций, основанных на национальных и социальных критериях.

«Несомненно, концессия 14 региональных аэропортов является основой для укрепления греческой экономики, особенно в этот критический для страны период времени. Сотрудничество двух компаний является гарантией для обеспечения эффективной поддержки туризма в качестве "тяжелой" индустрии Греции, усиливая конкурентоспособность экономики страны и создавая новые рабочие места», - сказал Копелузос.

Ще на цю тему