Молдова решила переманить турецких инвесторов из России

12:15 15.12.2015

Министр экономики Молдовы Стефан Бриде предложил турецким фирмам, работающим в России, перевести свои инвестиции  в Республику Молдову.

Такую идею он высказал во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в Молдове Мехметом Селимом Карталом, передает собственный корреспондент Укринформ в РМ.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, Стефан Бриде отметил, что Молдова может стать хорошим местом дляпроизводственных мощностей турецких фирм, работающих в России, используя при этом все преимущества и налоговые льготы существующих в стране СЭЗ и индустриальных парков.

Турецкий дипломат, в свою очередь, высоко оценил инициативу официального Кишинева, выразив готовность начать о ней конструктивный диалог.

Стороны договорились детально обсудить вопрос во время запланированного на январь молдавско-турецкого экономического форума.

По статистике, торговый объем между Молдовой и Турцией превышает 260 миллионов долларов в год (в 2015 году этот показатель на 13% ниже прошлогоднего), а Турция занимает шестое место среди торгово-экономических партнеров Молдовы.

 

Ще на цю тему