Скандальный пророссийский польский евродепутат посетил оккупированный Крым / Фото

20:34 11.12.2015

10 декабря нынешний глава оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов встретился с лидером польской партии KORWiN, депутатом Европарламента Янушем Корвин-Микке в Симферополе.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу оккупационного правительства Крыма.

Приехав в Крым, Януш Корвин-Микке чуть не напоролся на митинг коммунистов. Об этом политик сообщил 9 декабря на своей странице в социальной сети Facebook, передает АН-Крым.

«Против моего визита запротестовали крымские коммунисты, которые даже хотели провести демонстрацию против моего визита», - написал он, добавив фотографию.

«Приняли меня в Симферополе очень дружественно. Завтра провожу разговоры со всеми властями, с представителями татар и т.д. Комментарии на улице приветливы: «Почему вы не приехали раньше? Украинцы бы раньше электричество подключили!». Не было у них электричества, железные дороги отрезаны, но боевой дух в Крыму не умер», – подытожил он.

Исполняющий обязанности представителя Украины при Евросоюзе Любовь Непоп призывает руководство Евросоюза дать оценку незаконному визиту в Крым депутата Европарламента.

«Позиция ЕС относительно Крыма была подтверждена многочисленными резолюциями и докладами Европейского парламента и постоянно находится на его повестке дня. В этой связи особо разочаровывает, когда высокий международный авторитет Европарламента эксплуатируется отдельными евродепутатами в собственных целях», – отметила она, сообщается в твиттере представительства Украины при ЕС.

По мнению дипломата, Януш Корвин-Микке не только «нагло» нарушил законодательство Украины, в том числе, порядок въезда на временно оккупированную территорию, он «продемонстрировал неуважение ко всему Европейскому парламенту и своим коллегам».

«Подобные провокационные визиты используются российской пропагандой для попыток псевдо-международной легитимизации аннексии и дезинформации российского общества о реальном отношении Евросоюза к незаконным действиям Российской Федерации», – подчеркнула и.о. представителя Украины при ЕС.

Реакции руководства ЕС на данный визит и призывы Украины пока нет.

Справка.
По взглядам 71-летний Корвин-Микке – консервативный либерал, евроскептик. Дворянин, получил хорошее образование. Имеет шестерых детей, католик. Популярный блогер. Януш Корвин-Микке призывал Варшаву признать незаконную аннексию Крыма Россией, сделал нацисткий жест на телевидении, был обвинен в расизме и публично отвесил оплеуху коллеге-евродепутату.

Ще на цю тему