Министр экономики считает, что Молдова может привлечь инвесторов в свободные экономические зоны

18:14 14.12.2015

Министр экономики РМ Стефан Бриде считает, что Молдова может привлечь иностранных инвесторов в свободные экономические зоны (СЭЗ) и промышленные парки.

Как передает агентство Infotag, он сообщил в четверг на конференции «Промышленные парки и СЭЗ - инструменты развития промышленного сектора и продвижения экспорта из Молдовы», что в девяти промпарках экономические агенты могут работать в облегченном налоговом режиме, а из предусмотренных 262 млн. евро инвестиций, резидентами уже вложено 723 млн. леев (32 млн. евро).

Министр отметил, что парки и СЭЗ занимают менее 0,01% площади страны, при этом инвестиции в них выросли к началу октября до 414 млн. леев против 97,5 млн. леев год назад. Он обратил внимание, что число работников в парках и СЭЗ удвоилось и приблизилось к 2 тыс.

Бриде считает, что развитие промпарков и СЭЗ способствует выпуску конкурентоспособной молдавской продукции.

«Это позволит выполнить один из важнейших пунктов Соглашения об ассоциации РМ-ЕС – о повышении качества молдавских товаров для того, чтобы они могли стать востребованными на рынках Европы», – сообщил он.

Посол Италии в Молдове Энрико Нунзиата сказал, что Италия является одним из крупнейших экономических партнеров РМ.

«В республике зарегистрировано более 1 тыс. совместных предприятий, инвестиции составили 152 млн. евро и порядка 7% молдавского экспорта приходится на Италию. Капиталы, вложенные в РМ - это текстильные производства, банковский сектор, новые технологии, строительство. Сосредоточены итальянские капиталы в Кишиневе и на севере республики, главным образом, в Бэлць, где в местной СЭЗ 10 итальянских инвесторов, создавших более 200 рабочих мест», – сообщил дипломат.

Посол отметил, что и в Стрэшенской субзоне СЭЗ «Бэлць» вскоре появится известный итальянский производитель, лидер на европейском рынке кабеля и кабельной продукции La Triveneta Cavi. Компания намерена инвестировать 20 млн. евро в создание производств в РМ.

Постоянный представитель Всемирного банка в Молдове Алекс Кремер высказал мнение, что в парках и СЭЗ гораздо меньше бюрократизма и коррупции, чем в обычных предприятиях.

«При всей нестабильности и драматичности 2015 г. для деловой среды РМ СЭЗ могут стать территориями благополучия», – считает он.

 

Ще на цю тему