Из-за пьяного руководителя полетами едва не столкнулись над Севастополем две российские пилотажные группы / Аудиозапись

10:50 08.12.2015

Из-за пьяного руководителя полетами в небе над Севастополем две пилотажные группы ВКС российского агрессора оказались на встречных курсах, что могло привести к столкновению.

Об этом сообщил источник в Генштабе ВС Украины, передает Думская.

По его словам, об инциденте стало известно благодаря осуществленному украинской разведкой перехвату переговоров между пилотами групп и наземными службами.

В субботу, 5 декабря, в Севастополе состоялась масштабная акция «Военная служба по контракту в вооруженных силах Российской Федерации – твой выбор!». В ее рамках проходили показательные полеты боевых вертолетов и самолетов, в том числе выступление авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи» и «Стрижи».

Руководитель полетами военного сектора (весьма ответственная должность в авиации) оказался навеселе и свел две пилотажные группы на встречных курсах в одной точке. По правилам, он должен был разнести их по высоте минимум на 500 метров.

Трагедии не случилось в силу профессионализма пилотов, которые развернулись буквально «на пятачке», избежав столкновения. При этом летчики по радио всячески благодарили руководителя полетами: «Нас убить хотят что ли, б…ть?», «Ну, е-мае, б..ть», «Огромное спасибо, б…ть!»

Теми:

Ще на цю тему