Еврокомиссия остро раскритиковала энергетику Болгарии

11:51 20.11.2015

Европейская комиссия (ЕК) сделала острую критику состоянию энергетику Болгарии в своем первом годовом докладе о состоянии, так называемого, Энергетического союза.

Болгария, по-прежнему, уязвима в отношении возможного прекращения газовых поставок, указывается в документе, в котором подчеркивается, что в сфере поставок природного газа и ядерного топлива Болгария остается полностью зависимой от России, а наличные альтернативы, такие как станции для сжиженного газа и хранилища весьма ограничены, передает БНР.

Строительство ключевых инфраструктурных проектов, которые могут способствовать развитию газотранзитной сети и налаживанию газовых связей с соседними странами – Грецией, Румынией, Сербией и Турцией, замедляется из-за регуляторных и финансовых трудностей, отмечается еще в докладе комиссии.

В число недостатков еще перечислены экспансия станций, добывающих энергию за счет возобновляемых источников, которые пользуются щедрыми субсидиями, предусмотренными при выкупе солнечной и ветряной энергии, долгосрочные договоры с фиксированными ценами, а также политическая зависимость, в которую впал государственный энергетический регулятор ДКЭВР.

 

 

Ще на цю тему