За 3 года до начала Олимпиады в горах Красной Поляны установился полуметровый снежный покров

09:58 07.02.2011

6 февраля в Красной Поляне всю ночь шел снег: на высоте 1,5 км выпало почти полметра снега, внизу в поселке его немного меньше и, как прогнозируют синоптики, в ближайшие сутки снегопад продолжится.

За 3 года до начала зимней Олимпиады в Сочи (7 февраля 2014 года) в горах Красной Поляны установился добротный полуметровый снежный покров. На горнолыжных курортах наблюдается большой наплыв любителей катания на лыжах: на «Газпроме» работают все трассы, кроме F, открыта вторая очередь на комплексе «Горная карусель» и третья – на «Альпике-Сервис».

Активный сезон катания начался на горнолыжных курортах Сочи еще в двадцатых числах января, а первых туристов горнолыжные центры приняли еще в новогодние праздники. Но из-за отсутствия достаточного снежного покрова в районе катания услугами подъемников пользовались обычные экскурсанты.

Как и обещали сочинские метеорологи, уже с середины января на Черноморское побережье пришел холодный фронт, который принес долгожданный снег на трассы и понижение температуры воздуха в горах. Как отметили в Сочинском гидрометеоцентре, минусовые температуры положительно скажутся на качестве снежного покрова, а неустойчивая погода с дождями, в горах со снегом, создаст хорошие условия для катания.

Не надеясь только на погоду, создатели лыжных спусков используют снежные пушки. Оборудование, еще осенью установленное на трассах, способно практически круглые сутки генерировать тонны снега, распыляя его по склонам.

Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов сочинского гидрометцентра Ольга Русина, «уже второй год подряд в начале зимы в горах под Сочи почти не было снега, но срабатывает компенсационный эффект. Согласно статистике многолетних наблюдений, среднегодовую норму снежных осадков дают февраль и март».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему