Новые бронекатера для украинских ВМС спустят на воду уже сегодня: они будут оснащены современными РЛС / Фото

08:40 11.11.2015

Киевский завод «Ленинская кузница» уже сегодня спустит на воду первые два бронированных артиллерийских катера для украинских ВМСУ, которые, скорее всего, будут базироваться в Одессе.

Эту информацию «Думской» подтвердили в командовании национального флота, передает Думская.

В штабе попросили не именовать проект «Гюрзой»: «От тех катеров в новых единицах почти ничего не осталось, — заявил нам представитель Военно-морских сил. — Специалисты будут удивлены ТТХ этих МБАКов».

Часть характеристик катеров обещают раскрыть сразу после церемонии спуска, часть останется военной тайной. Пока известно лишь, что одной из крутых «фишек» первого пополнения ВМСУ с 2006 года будет двухкоординатная РЛС «Дельта-М», созданная НИИ «Квант-Радиолокация». Она была принята на вооружение в 2011 году, однако ни на один украинский корабль ее не ставили.

Станция предназначена для наблюдения за надводной и воздушной обстановкой в зоне действия корабля, выявления и сопровождения воздушных и надводных целей. «Дельта-М» дополнена прибором целераспределения и целеуказания, приводом компенсации качки. Кроме того, РЛС снабжена модулем управления стрельбой артустановкой катера.

 

 

Ще на цю тему