Гагаузия рассчитывает привлечь инвестиций на 180 млн евро

18:14 11.11.2015

На Международном инвестиционном форуме в Комрате в конце минувшей недели было представлено 47 проектов, общая стоимость которых составляет около 180 млн евро.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на местные СМИ.

В ходе работы форума делегаты обсудили проблемы инвестирования в региональную экономику, в частности, в сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, энергетику, туризм, а также IT-рынок. Среди представленных инвестиционных заявок - строительство энергопарков, бизнес-центров и гостиниц, предприятий агробизнеса, возведение завода по сборке белорусских тракторов. 

Одним из крупных инвестиционных проектов стало создание Торгово-упаковочного дома в Гагаузии для последующих поставок продукции в логистический центр «Огуз маркет» в РФ. Общий объем инвестиций в этот проект - более $22 млн.

По итогам форума подписано соглашение о строительстве электростанции в Чадыр-Лунге, а также гостиницы в Комрате. Инвестиции турецкого партнера в строительство гостиничного комплекса составят $5 млн.

Подписаны соглашения о сотрудничестве между администрациями нескольких российских регионов и Гагауз-Ери, что будет способствовать продвижению гагаузских товаров, прежде всего, сельскохозяйственного назначения и текстильной продукции на рынки РФ.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ» в форуме участвовало 250 делегатов, представлявших Молдову, Россию, Турцию, Украину, Эстонию, Латвию, Румынию, Азербайджан. Главный спонсор мероприятия - турецкое Агентство по развитию (ТИКА), а соорганизатором форума стала Торгово-промышленная палата РМ. Форум GagauziaInvest станет традиционным, в следующий раз он пройдет 4-5 ноября 2016 г.

Ще на цю тему