В Абхазии отрицают ведение переговоров с Грузией об особом статусе

13:27 06.11.2015

«МИД» непризнанной Абхазии отрицает заявление министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Пааты Закареишвили о ведущихся двусторонних грузино-абхазских консультациях по вопросу политического статуса непризнанной республики.

«Закареишвили в ходе заседания парламентского комитета ассоциации Грузия - Евросоюз заявил о готовности грузинского руководства рассмотреть модель федеративного устройства государства с особым политическим статусом для Абхазии. Было также заявлено о якобы ведущихся двусторонних грузино-абхазских консультациях по вопросу политического статуса Абхазии, которыми с грузинской стороны руководит лично Паата Закареишвили», - сообщает пресс-служба абхазского «МИД», передают Новости Приднестровья.

«Это утверждение грузинских политиков является откровенной ложью. Единственным международным переговорным форматом, в котором принимают участие абхазская и грузинская стороны, остаются женевские дискуссии, где вопрос статуса Абхазии не обсуждается», - подчеркнули в «МИД».

В «МИД» Абхазии считают, что «ничем не обоснованные заявления грузинских политиков призваны ввести в заблуждение международную общественность».

«Эти информационные вбросы направлены, прежде всего, на западных партнеров Грузии, которые ставят продолжение оказания ей финансовой помощи в зависимость от прогресса на переговорах с Абхазией», - отметили в «МИД».

«Отношения между Грузией и Абхазией могут быть восстановлены лишь на основе официального признания Грузией независимости и суверенитета Республики Абхазия», - добавили в министерстве.

Ще на цю тему