Эксперты: Украина для Турции не настолько интересна как крымские татары

18:04 03.11.2015

Поддержку крымских татар со стороны Турции не стоит расценивать как поддержку Украины, которой не следует рассчитывать на какое-то активное сближение с Турцией после состоявшихся там парламентских выборов и победы партии президента Реджепа Эрдогана.

Такое мнение в утреннем эфире на Радио Крым.Реалии высказали эксперты – директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос и журналист, освещающий события в Сирии и Турции, Иван Яковина.

«Турки и турецкие националисты в крымских татарах видят даже не столько отдельный народ, сколько часть турецкого народа. И поэтому они всегда были крайне заинтересованы», – сказал Яковина.

По его мнению, у власти Турции достаточно своих внутренних проблем, а «риторика турецкого президента относительно крымских татар во многом идет в русле идеи восстановления своего влияния».

«Украинские вопросы находятся на периферии сознания Эрдогана и политической элиты Турции», – сказал Яковина.

Директор Центра ближневосточных исследований считает, что неплохо было бы «сохранить сегодняшний уровень отношений» между Украиной и Турцией.

«Нам достаточно хотя бы удержать тот уровень отношений, который существует сейчас. Потому что рассчитывать на какой-то прорыв в настоящие время не приходится», – сказал он.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал парламентские выборы 1 ноября в стране «днем победы» для правящей Партии справедливости и развития. Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал весь мир уважать итоги состоявшихся выборов, согласно которым основанная им Партия справедливости и развития вернула себе большинство. Досрочные парламентские выборы в Турции были объявлены из-за того, что после выборов 7 июня партии, прошедшие в парламент, не смогли сформировать коалицию.

 

Ще на цю тему