«Суд» в оккупированном Крыму продлил арест гражданскому журналисту Арифмеметову

14:01 11.08.2020

Подконтрольный России «Верховный суд» оккупированного Крыма продлил арест гражданскому журналисту, фигуранту второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Осману Арифмеметову ​до 15 сентября.

Об этом сообщил его адвокат Алексей Ладин в комментарии «Крымской солидарности».

«Доводы защиты в очередной раз не были услышаны. Следственные действия практически не проводятся. Тот факт, что Осман проживает на территории Крыма, имеет несовершеннолетних детей и никоим образом не собирается скрываться, никак не был услышан судом», – говорится в сообщении.

Третий апелляционный суд Сочи (Россия) 23 июля отменил решение подконтрольного России «Верховного суда» оккупированного Крыма о продлении срока содержания под стражей гражданского журналиста Османа Арифмеметова и направил дело на новое рассмотрение.

27 марта 2019 года российские силовики провели в аннексировонном Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность».

Всего было задержано 24 активиста по обвинению в участии запрещенной в России и аннексированном Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Позже был задержан еще один подозреваемый Раим Айвазов.

Ще на цю тему