В Украине на Сильвио Берлускони завели дело за визит в оккупированный Россией Крым

10:05 30.10.2015

Правоохранители Украины расследуют уголовное производство, открытое в связи с визитом бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в оккупированный Крым без разрешения украинских властей.

Как сообщил в четверг, 29 октября, на пресс-конференции в Киеве народный депутат Георгий Логвинский, производство было открыто по его обращению прокуратурой АР Крым, которая квалифицировала действия Берлускони по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), сообщает Центр журналистских расследований.

Досудебное расследование в данном производстве было начато Главным следственным управлением Службы безопасности Украины 6 октября 2015 года, о чем свидетельствуют документы, которые продемонстрировал Логвинский.

«Мы заявляем, что вне зависимости от статуса и положения мы будем привлекать к ответственности каждого и Берлускони не является исключением. Я вам демонстрирую документы от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины о том, что в отношении Берлускони открыто уголовное производство на территории Украины по статье 332, часть 1, а также по статье 191 – завладение имуществом», – сказал народный депутат.

Логвинский высказал надежду, что другие иностранные политики и депутаты, которые намереваются приехать в Крым без разрешения Украины, «найдут возможность осознать, что нарушение уголовного кодекса Украины недопустимо».

Нардеп также сообщил, что специалисты дали оценку бутылке 240-летнего вина Херес-де-ла-Фронтера из коллекции НПАО «Массандра», которую в честь визита Владимира Путина и Сильвио Берлускони откупорили в Крыму.

«Господин Сильвио Берлускони прибыл в Крым, не получая разрешение украинской стороны, где совместно с руководством Российской Федерации они достали бутылку коллекционного вина Херес, которой несколько сотен лет (таких бутылок было всего пять) и публично его распили. По информации из прессы и Министерства культуры, такая бутылка вина стоит порядка 100 тысяч долларов», – отметил Логвинский.

Ще на цю тему