В Ялту прибыла делегация сербских политиков / Фото

10:41 27.10.2015

В понедельник, 26 октября, представители ядра «Патриотического блока», состоящего из Демократической партии Сербии и членов сербского патриотического движения «Двери», встретились с российским руководством Ялты.

Об этом сообщает Сайт города Ялта 3654.ru.

Гостей из Сербской Республики встречал т.н. глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Ростенко рассказал гостям, что основным направлением развития региона является туризм.

«Исходя из специфики, мы и строим концепцию развития региона. Надеемся, что вы увезёте из Ялты самые хорошие впечатления», – добавил чиновник.

Председатель Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич заявила, что ядро «Патриотического блока» ещё в прошлом году первыми сказали, что Косово – это Сербия, а Крым – Россия.

«Мы всем сердцем поддержали референдум в Крыму и точно так же мы хотим организовать референдум в Сербии, чтобы граждане Сербии приняли решение не идти в Евросоюз, как единственный способ отстоять Косово», – сказала Санда Рашкович-Ивич.

Она заметила, что подобно тому, как Крещение Руси началось с Крыма, так и Крещение Сербии – с территории Косово. По её словам, Запад не признаёт результаты референдума в Крыму и, аналогично, не поддерживает идею проведения референдума в Сербии.

Член президиума Сербского патриотического движения «Двери» Зоран Радойичич сообщил, что находится в Крыму уже второй раз. Впервые он приехал на полуостров в 2014 году в качестве наблюдателя на «референдуме».

В завершение встречи председатель Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич поблагодарила ялтинскую сторону за тёплый приём и пригласила в Белград.

«Мы с удовольствием посетим Сербию, если будет такая возможность. Тем более, есть люди, которые объединяют Ялту и Белград – это архитектор Николай Краснов, который внёс большой вклад в развитие архитектуры сербской столицы. Отношения наших народов всегда строились на дружбе, взаимопомощи, солидарности и уважении», – резюмировал Андрей Ростенко.

Участие во встрече также приняли заместитель председателя Демократической партии Сербии Милан Лапчевич, член президиума Демократической партии Сербии Драгана Трифкович и представитель движения «Двери» Стефан Свркота.

 

 

Ще на цю тему