Выборы в Мариуполе хотят перенести на 15 ноября

08:58 26.10.2015

Верховная Рада Украины примет закон, который позволит провести выборы в Мариуполе и других городах, где они не состоялись, 15 ноября.

Об этом сообщил на брифинге в воскресенье, 25 октября, первый зампред фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко, передает Дождь.

На понедельник, 26 октября запланировано заседание, на котором совет коалиции начнет работать над законопроектом.

Сейчас по украинским законам есть два варианта выборов - очередные и внеочередные.

«Мы планируем и настаиваем на том, чтобы выборы все же состоялись в Мариуполе и в других городах на востоке, и это должно быть урегулировано в законодательстве», - сказал Кононенко.

С 3 по 6 ноября законопроект будет разработан и принят в первом чтении и в целом, добавил он.

В воскресенье управление информационной политики Донецкой областной государственной администрации сообщило, что выборы в Мариуполе и Красноармейске официально отменены.

Выборы в Мариуполе оказались сорваны из-за проблем с бюллетенями, которые печатались в местной типографии. Накануне вечером члены избирательной комиссии Мариуполя обнаружили под столом в типографии «Приазовский рабочий» разорванную пачку с бюллетенями. Причины инцидента выяснить не удалось, поэтому местный ТИК предложил Киеву уничтожить уже напечатанные бюллетени и перенести выборы.

ЦИК Украины назвал отмену выборов в Мариуполе безосновательной и призвал провести голосование в воскресенье.

Ще на цю тему