Россия обеспокоена уровнем знания русского языка мигрантами

10:47 19.10.2015

«Для нас очень важен вопрос тестирования иностранных граждан, желающих трудоустроиться в России». Об этом в беседе с журналистами в Ереване заявил 16 октября президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

По его словам, Торгово-промышленная палата активно работает с министерствами образования и таможенными службами по вопросу мигрантов, чтобы подготовить их к экзамену по русскому языку, необходимому для получения работы. «Сейчас сотрудничество налажено, и нам бы хотелось, чтобы в процессе принимали участие наши коллеги из СНГ. Было бы гораздо эффективнее, чтобы желающие приехать в Россию на местах решили вопрос обучения русскому языку, а потом уже приезжали в Россию», – отметил Катырин, добавив, что это поможет трудовым мигрантам не попасть в руки проходимцев, передает NEWS.am.

Помимо этого, по словам Катырина, бывают случаи, когда мигрантам выдают фальшивые документы, и они попадают в неприятные ситуации связанные с гражданством, оплатой труда. «Нам бы хотелось, чтобы все было цивилизованно, и чтобы трудовые мигранты не попадали в трудовое рабство», - подчеркнул он.

 

Ще на цю тему