Россия откажет Болгарии в ремонте МиГ-29... если Болгария откажется обслуживаться у России

12:58 16.10.2015

Российская сторона не будет обслуживать болгарские истребители МиГ-29, если Болгария заключит договор на обслуживание этих самолетов с Польшей.

Об этом журналистам заявил генеральный директор АО «РСК «МиГ» Сергей Коротков, сообщает NewsBG.ru.

Ранее правительство Болгарии одобрило подписание межправительственного соглашения с Польшей о ремонте российских самолетов МиГ-29.

«В случае подписания болгарской стороной соглашения с Польшей о ремонте двигателей РД-33, установленных на МиГах, у нас не останется другого выхода, кроме как отказаться от сопровождения и поддержания технической эксплуатации самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии», - сказал он.

Коротков пояснил, что в таком случае правомерность дальнейшего использования данных самолетов окажется под вопросом, как и безопасность летчиков.

«Мы сожалеем, что такое решение принимается, исходя их соображений исключительно политической конъюнктуры и, вероятнее всего, является результатом давления извне», - добавил он.

Гендиректор корпорации также отметил, что условия, предложенные РСК «МиГ» для Болгарии, на порядок выгоднее экономически. По его словам, ценовые параметры, предложенные польской и российской сторонами по ремонту двигателей, «фактически идентичны». Также в очередной раз Коротков заявил о том, что Польше не передавалась лицензия и актуализированная техническая документация для ремонта двигателей самолетов МиГ.

«За названную сумму Россия готова была гарантировать Болгарии вдвое больший ресурс, нежели Польша. Несмотря на данный случай, который вызывает у нас чувство глубокого сожаления, исходя из традиции многовековой дружбы России и Болгарии, мы все же надеемся выстроить взаимовыгодное сотрудничество, базирующееся на международном праве. Тем не менее, мы считаем возможным оспорить правомерность готовящегося соглашения ввиду очевидного нарушения наших прав как разработчика и производителя самолетов», - резюмировал он.

Теми:

Ще на цю тему