Новый горнолыжный курорт Лагонаки будет создан на границе Краснодарского края и Адыгеи

17:15 03.02.2011

Такое соглашение 3 февраля подписали представители края, республики и ОАО «Курорты Северного Кавказа», которое занимается созданием курортных зон в этом регионе, сообщил руководитель департамента по комплексному развитию курортов и туризма Кубани Евгений Куделя.

По его словам, высокогорный горнолыжный курорт Лагонаки будет создан на границе Апшеронского района Краснодарского края и Республики Адыгея с перепадом высот 1609-2450 метров над уровнем моря. Протяженность горнолыжных трасс составит 164 км с 28 подъемниками. На курорте построят апартаменты, коттеджи и отели на 16674 мест, что позволит ежедневно принимать до 28 тысяч человек.

В соответствии с соглашением «Курорты Северного Кавказа» берут на себя проектирование и строительство объектов внутренней инженерной, транспортной, туристской, спортивной инфраструктуры на территории площадки Лагонаки, а также транспортных коммуникаций.

Администрация Краснодарского края взяла на себя обязательства по финансированию строительства объектов социальной инфраструктуры горнолыжного комплекса, включая объекты здравоохранения, жилого фонда, образования и культуры. Также Кубань профинансирует строительство объектов внешней подводящей к границам особой экономической зоны инженерной и транспортной инфраструктуры.

Общий объем финансирования в рамках федерального проекта по созданию туристского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея составит около 450 млрд. рублей. Строительство части инфраструктурных объектов будет осуществляться в рамках федеральных целевых программ «Юг России» и «Развитие транспортной системы России» из средств Инвестиционного фонда РФ.

Для создания привлекательных инвестиционных условий на Северном Кавказе правительство России создало в регионе пять особых экономических зон, предполагающих значительные налоговые льготы, а также свободу от многих административно-бюрократических барьеров.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему