Премьер-министр Болгарии: Южный поток был провален из-за алчности

18:45 12.10.2015

Если бы первое правительство ГЕРБ не было бы вынуждено уйти в отставку, то газопровод «Южный поток» уже строился бы, но не за 3 млрд. левов, а дешевле, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на церемонии открытия газопровода Добрич-Силистра.

По словам Борисова, проект, который Болгария приостановила из-за несоответствия европейским требованиям, был полезен для страны, но был провален из-за алчности, передает NewsBG.ru.

Он предложил присутствующим разделить 24.5 млн. левов, цену газопровода между Добричем и Силистрой, на 80 километров, длину газопровода, чтобы получить реальную стоимость строительства километра «Южного потока».

Бойко Борисов с иронией поблагодарил правительство Орешарского за остановку строительства газопровода Добрич – Силистра, что позволило ему открыть его сейчас, в преддверии местных выборов. «Если бы мы остались у власти, то газопровод был бы готов полтора года назад», — объяснил премьер-министр.

Борисов пообещал, что газораспределительная сеть Болгарии всегда будет принадлежать государству, и в ее развитие будет инвестироваться по 150-200 млн. левов в год. Он дополнил, что до конца года в эксплуатацию будет введено две компрессорных станции и газовая перемычка с Турцией.

 

Ще на цю тему