В Крыму зону зелёного туризма превратят в известковый карьер

15:25 03.02.2011

В Верховном Совете Крыма поддерживают идею строительства известкового карьера в горной зоне полуострова для нужд Крымского содового завода, принадлежащего Дмитрию Фирташу.

2 февраля на заседании постоянной комиссии республиканского парламента по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике был презентован проект разработки Северо-Баксанского месторождения известняков на 30 га в селе Ароматное Белогорского района.

Директор ООО «Белогорские известняки» Дмитрий Олейник сообщил, что предприятие еще в январе прошлого года за 8 миллионов гривен приобрело лицензию на разработку Северо-Баксанского месторождения, а сама территория будущего карьера является частной собственностью.

Прогнозных запасов месторождения в 32 миллиона тонн содовому заводу хватит на 15 лет бесперебойной работы, а затем планируется осваивать соседние участки.

При этом Крымский содовый готов вложить 1 миллион гривен в социальную сферу села Ароматное и отремонтировать на эти деньги водопровод и здание сельского совета, а также купить школьный автобус для подвоза детей из отдаленных сел.

Напомним, что прокуратура Крыма признала незаконным строительство карьера в селе Ароматное Белогорского района. После рассмотрения Рескомземом предписания, прокуратура намерена в судебном порядке опротестовать распоряжение Белогорской райгосадминистрации, выдавшей разрешение на выделение земли, а также договор купли-продажи участка между Ароматненским поселковым советом и ООО «Белогорские известняки».

Члены инициативной группы жителей Белогорского района, выступающие против строительства карьера, обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и первым лицам Крыма, с просьбой противодействовать размещению карьера в Ароматном.

По мнению экологов, строительство карьера на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное угрожает оставить без воды 22 тысячи жителей Белогорского района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему