Новый президент Нацбанка Молдовы может быть назначен до середины ноября

18:45 07.10.2015

Кандидатура на пост президента Национального банка Молдовы (НБМ), как ожидается, будет отобрана до 6 ноября. Об этом было объявлено 6 октября на первом заседании Комиссии по отбору кандидатур на должность главы центрального банка.

«Было бы хорошо, чтобы до середины ноября у нас был назначенный парламентом глава НБМ, чтобы во второй половине месяца мы увидели миссию МВФ, вернувшуюся в Кишинев, чтобы завершить переговоры по новому Соглашению-меморандуму», – сказал спикер Андриан Канду, передает Молдпрес.

Председатель парламента отметил, что хочет, чтобы процесс отбора был прозрачным, основанным на таких критериях, как неподкупность и профессионализм. «Важно максимально избегать политизации или политических влияний, которые могли бы превалировать над этими критериями», – сказал Канду.

В состав вышеупомянутой комиссии входят представители парламентских фракций, гражданского общества, научных кругов, а также представители профессиональной банковской среды и независимые эксперты. В качестве наблюдателей приглашены представители Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского союза, однако они заявили, что не могут участвовать, так как им этого не позволяют внутренние процедуры. Представитель ЕС, однако, будет участвовать в некоторых заседаниях.

Президент НБМ Дорин Дрэгуцану и первый вице-президент НБМ Марин Молошаг подали в отставку 21 сентября.

 

Теми:

Ще на цю тему