Патриарх Кирилл молится о стабильности в Молдове

12:22 03.02.2011

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о стабилизации обстановки в Молдове. Об этом сказал сам Предстоятель Русской Православной Церкви в докладе на Архиерейском Соборе в Москве.

«Мы молимся о стабилизации общественной ситуации в Молдове. Общая обстановка в стране сказывается, конечно, и на положении самоуправляемой Православной Церкви Молдовы. Раскол в обществе усугубляется действиями неканонически провозглашенной Бессарабской митрополии», – заявил Патриарх Кирилл.

По его словам, перемены, последовавшие после парламентских выборов 2009 года, отразились на отношениях Церкви с рядом политических сил. Прежнее государственное руководство Республики Молдова периодически выражало свое недовольство Православной Церковью. Так, в сентябре 2010 года тогдашний и.о. президента Михай Гимпу подверг критике Молдавскую митрополию за то, что она не самостоятельна, а является лишь «филиалом Русской Православной Церкви».

 «Очевидно, что подобная риторика требует адекватного и компетентного ответа со стороны Церкви», – сказал Патриарх.

«Сегодня, после новых парламентских выборов, началось формирование нового государственного руководства, с которым у церковного Священноначалия налаживается обнадеживающий диалог. Церковь желает иметь добрые отношения со всеми политическими кругами, стремясь к объединению их усилий в служении народу Молдовы – самобытного государства с мощными православными традициями», – подчеркнул глава РПЦ.

По материалам Панорама

Теми:

Ще на цю тему