В Румынии надеются, что американская ПРО заработает у них уже в этом году

13:15 30.09.2015

Президент Румынии Клаус Йоханнис выразил надежду, что элементы противоракетной обороны ПРО на базе Девеселу заработают до конца 2015 года.

Об этом Йоханнис заявил во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом, сообщает Укринформ.

«Мы обсудили вопросы безопасности Румынии, а также ситуацию в Украине. Несомненно, обсудили вопрос о новой военной базе в Девеселу, которая, надеюсь, будет сдана в эксплуатацию в течение 2015 года. Мы пришли к мнению, что наше сотрудничество в сфере безопасности находится на хорошем уровне», - подчеркнул Йоханнис.

Помимо стратегического военно-политического партнерства, не менее важным, по словам румынского президента, остается экономическое сотрудничество между США и Румынией, а также взаимодействие в сфере борьбы с коррупцией.

В завершение встречи президент Румынии пригласил Байдена принять участие в мини-саммите НАТО, который пройдет в Бухаресте в ноябре нынешнего года.

Ранее Клаус Йоханнис заявил, что размещение элементов ПРО на территории Румынии имеет приоритетное значение для национальной безопасности страны. Решение о размещении элементов американской противоракетной обороны ПРО на территории военной базы Девеселу уезда Олт было принято на заседании Высшего Совета обороны Румынии в феврале 2010 года. На территории военной базы будут дислоцированы более 20 ракет и свыше 200 военнослужащих Вооруженных Сил США.