Муфтий Крыма примет участие в открытии Соборной мечети Москвы

09:17 23.09.2015

Муфтий Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаев примет участие в церемонии открытия Соборной мечети в Москве.

Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, передает Крым.Реалии.

Открытие Соборной мечети состоится в Москве 23 сентября, накануне мусульманского праздника Курбан-байрам, принять участие в открытии намерена делегация из оккупированного Россией Крыма.

«В мероприятии также примет участие президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, а также лидеры Палестины, Иордании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Узбекистана и других стран», – говорится в сообщении.

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства татарского предпринимателя и мецената. Ее реконструкция началась в 2005 году. За время реконструкции ее площадь увеличилась в 20 раз. Новая мечеть будет вмещать 10 тысяч молящихся. Строительство и отделка обошлись в 170 миллионов долларов. Здесь шесть этажей, 20 тысяч квадратных метров. В мечети также появится современный музей ислама. Всего в Москве, включая Соборную, действует пять официально зарегистрированных мечетей.

В Симферополе начало строительства Соборной мечети запланировано на 25 сентября, это второй день празднования Курбан-байрам.

Ще на цю тему