В России признали «террористической» Партию исламского возрождения Таджикистана

19:40 14.09.2022

Верховный суд России по просьбе Душанбе признал "террористической" Партию исламского возрождения Таджикистана.

Как пишут Крым.Реалии об сообщило российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

"Судом удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России о признании террористической организацией Партии исламского возрождения Таджикистана", – сказала собеседница агентства.

В июле иск в суд о признании "террористической" Партии исламского возрождения Таджикистана подала Генпрокуратура России. Глава российского ведомства Игорь Краснов во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе сообщил, что просьба его таджикского коллеги о признании в России некоторых организаций "террористическими" была рассмотрена.

Власти Таджикистана в 2015 году обвинили Партию исламского возрождения и ее руководство в организации попытки вооруженного переворота в стране. Верховный суд по иску генпрокурора страны признал партию "террористической" и "экстремистской", а также запретил ее деятельность на территории республики.

Лидеры ПИВТ за рубежом отрицают свою причастность к попытке переворота и видят в этом предлог, под которым власти страны избавляются от оппозиции. После ареста и вынесения приговора 14 членам политсовета ПИВТ десятки членов партии, спасаясь от преследования, вынуждены были уехать в страны ЕС. По данным правозащитников, власти Таджикистана запретили оказание любой помощи близким осужденных.

Теми:

Ще на цю тему