В России хотят ввести инструменты финансирования по шариату

11:33 26.11.2015

На рассмотрение Госдумы поступила законодательная инициатива, в рамках которой предлагается устранить законодательные барьеры для осуществления лизинговых сделок в соответствии с нормами исламского финансирования.

С предложением внести изменения в закон «О финансовой аренде (лизинге)» выступил зампред думского Комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР). В частности, парламентарий предлагает прописать возможность осуществления перехода права собственности как договором лизинга, так и отельным договором купли-продажи, передает SalamNews.

В РФ совершение лизинговых операций предполагает заключение одновременно двух сделок в отношении одного имущества — это его аренда и купля-продажа. Исламские законы не допускают совмещения двух сделок в одной. Законопроект позволит разнести по времени эти сделки.

В документе также прописана возможность по соглашению сторон не применять штрафы за просрочку лизинговых платежей.

Исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Мадина Калимуллина считает, что инициатива Савельева позволит снять существующие преграды в осуществлении сделок между участниками рынка разных религиозных конфессий.

Ранее Савельев внес в Госдуму другой законопроект, устраняющий препятствия для внедрения в России исламского банкинга. В ряде регионов был запущен эксперимент по внедрению исламского банкинга.

Юрист бюро «Байбуз и партнеры» Иван Хорев убежден, что российская экономика только заинтересована в применении норм исламского финансирования, так как на территории РФ проживает много мусульманских народов. Дополнительным фактором здесь выступает территориальная близость к странам Центральной Азии и Ближнего Востока. Внедрение законопроекта, по его мнению, обеспечит приток инвестиций в экономику России, а также позволит улучшить деловое взаимодействие с мусульманскими странами.

 

Ще на цю тему