За поездку в Крым Берлускони запретили въезд в Украину / Фото

13:59 21.09.2015

СБУ запретила на три года въезд в Украину бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, который без разрешения украинских властей 11-12 сентября ездил в аннексированный Крым для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

 

Данное решение было принято 14 сентября 2015 года, говорится в ответе Службы безопасности на запрос интернет-издания «Апостроф», передает Центр журналистских расследований.

«14.09.2015 года относительно гражданина Италии Сильвио Берлускони было вынесено постановление о запрете ему въезда на территорию Украины сроком на три года в интересах обеспечения безопасности нашего государства», — говорится в письме руководителя Управления взаимодействия со СМИ и общественностью СБУ Елены Гитлянской.

Напомним, 11 сентября 2015 года Владимир Путин и Сильвио Берлускони встретились в Крыму. Они посетили старое итальянское кладбище в Севастополе, прогулялись по набережной, пообщались с представителями итальянской общины полуострова, а также осмотрели НПАО «Массандра» и Ливадийский дворец на Южном берегу Крыма.

Как сообщалось, назначенная оккупационными властями Крыма генеральным директором НПАО «Массандра» Янина Павленко во время посещения предприятия Путиным и Берлускони самолично откупорила для них одну из 5 бутылок 240-летнего Херес-де-ла-Фронтера из коллекции «Массандры».

16 сентября прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту нанесения ущерба в связи с самовольной откупоркой Павленко уникального вина, стоимость бутылки которого, по различным оценкам, сегодня составляет от 100 до 150 тысяч долларов.

 

Ще на цю тему