Швейцария удвоит финансовую помощь для Молдовы

17:26 21.09.2015

Швейцария продолжит оказывать помощь по реализации различных проектов в Молдове, и она готова к запуску новых инициатив по продвижению реформ в стране.

Об этом на встрече с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом заявила директор Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове Симона Гигер, отметив, что, в частности, Стратегия сотрудничества с Молдовой на 2014-2017 гг. предусматривает предоставление финансовой помощи в размере около 55 млн. швейцарских франков, что является удвоенной помощью в сравнении с предоставленной в 2010-2013 гг., и включает в себя новую область – помощь в сфере миграции и развития, передает Interlic.

Стороны обсудили деятельность названного швейцарского бюро в стране и перспективы начала новых проектов сотрудничества.

Валерий Стрелец заявил, что правительство открыто для эффективного сотрудничества, высоко оценив роль Швейцарского бюро по сотрудничеству в осуществлении целей Молдовы по присоединению к международным стандартам, в модернизации медицинских услуг, инфраструктуры и других областях. Кроме того, глава правительства высказался за расширение технической помощи нашей стране в рамках проектов, направленных на улучшение условий жизни людей, в том числе по доступу к питьевой воде и системе канализации.

Швейцарское бюро по сотрудничеству в Молдове является официальным представительством посольства Швейцарской Конфедерации. Оно отвечает за реализацию программ помощи, предоставляемых правительством Швейцарии для реализации проектов в Молдове в различных областях.

 

Теми:

Ще на цю тему