Херсонский завод «Паллада» начал изготовление мобильных блокпостов / Фото

19:30 18.08.2015

ГП «Херсонский государственный завод "Паллада"», входящее в госконцерн «Укроборонпром», начало изготовление первой партии высоконадежных мобильных блокпостов для обеспечения создания второй линии обороны в Херсонской области.

«После успешного завершения полигонных испытаний, при поддержке Херсонского облуправления МВД, завод приступил к изготовлению первой партии мобильных блокпостов: испытания показали, что все спецификационные требования, предъявляемые к изделию, были выполнены в полном объеме», - сообщил источник в оборонном секторе, передают Херсонские Вести.

«По результатам испытаний при подготовке к серийному производству конструкторами "Паллады" учтены все замечания и предложения специалистов, имеющих опыт участия в боевых действиях в зоне АТО и в Афганистане», - добавил источник.

Заместитель начальника МВД Украины в Херсонской области Илья Кива провел испытания опытного образца мобильного блокпоста для второй линии обороны на полигоне в Дарьевке 7 августа.

Часть денег на изготовление блокпоста выделил из своих сбережений Илья Кива, часть - завод «Паллада». Главный конструктор блокпоста - 82-летний Владимир Коннов, лауреат государственных премий, главный конструктор плавучих композитных доков, которые работают во многих странах мира.

Общая стоимость представленного блокпоста - 120 тысяч гривен, из которых 70 тысяч уходит на материалы, 30 тысяч – работа и затраты на электроэнергию и 20 тысяч уходит государству в качестве НДС.

Конструкция предназначена для обороны и сохранения личного состава украинской армии от нападения диверсионных групп и снайперов на приграничных территориях. Блокпост представляет собой трехслойную конструкцию - бетон/песок/бетон. В проектировании использованы специальные технологии, применяемые в судостроении, что позволило значительно снизить материалоемкость конструкции при обеспечении прочности и надежности.

«Если сегодня испытания пройдут успешно, мы оснастим конструкциями всю Херсонскую область, а также зону антитеррористической операции - Донецк, Луганск. Он аккуратен, мобилен, эффективен. А вот насколько он эффективен сегодня мы увидим», - сказал Кива перед началом испытаний.

По оборонительной конструкции стреляли из различного стрелкового оружия и гранатометов с предельного расстояния в 200, 100 и 50 метров. Результаты испытаний заместитель начальника МВД в Херсонской области Кива оценивает высоко.

Подобные блокпосты будут расставлены по всей Херсонской области, а всего должны изготовить 20 штук.

Фото сайта visti.ks.ua

Ще на цю тему