Молдова может быть исключена из банковской системы «Зеленая карта»

18:35 19.08.2015

Молдова может быть исключена из системы «Зеленая карта» с 1 октября. «Это решение является результатом невыполнения основных принципов, на которые направлена деятельность системы», – говорит президент Совета бюро «Зеленая Карта» Жан Зеннерс.

По его словам, наша страна нарушает «основные принципы, на которые направлена деятельность системы управления: защиты, доверия, финансовой стабильности, учета правонарушений и страхования транспортных средств», передает Point.md.

Председатель комитета контроля в рамках Совета бюро Фриц Блис говорит, что необходимо решить проблему как можно быстрее. Таким образом, нерешенные в кратчайшие сроки  проблемы или неуплата в срок, установленный уставом (два месяца), приведет к регистрации жалобы в Совете бюро для открытия guarantee call (применяется национальным бюро или компанией, которая выдала полис, за задержки в погашении долга или невыполнение обязательств по оплате).

«В первые 6 месяцев этого года для Молдовы были открыты около 14 guarantee call, по сравнению с 12 за весь предыдущий год», – говорит Блис.

«В то же время, около 75% из 14 guarantee call относятся к 2 компаниям Молдовы, и только 50% из них были решены в срок, установленный уставом», – добавил он. Также, по мнению чиновников, около 4% автомобилей, зарегистрированных в Республике Молдова, за рубежом становятся участниками ДТП, а ежегодно обнаруживается около 360 фальшивых полисов «Зеленая Карта», принадлежащих молдавским водителям, находящимся за рубежом.

Если в Республике Молдова будет приостановлено действие системы, то водители должны будут покупать страховку на границе с другими странами, как в Румынии, так и в Украине, в 2-3 раза дороже, чем полис «Зеленая карта» в настоящее время.

Кроме того, с момента приостановления действия все активные полисы, заключенные ранее, окажутся недействительными. Таким образом, те, кто находится за пределами страны, рискует оказаться с 1 октября с аннулированным полисом «Зеленая карта».

Доля сегмента «Зеленая карта» на местном рынке страхования составляет около 25%. В  момент, когда страховые компании перестанут получать доходы из этого сегмента, но будут компенсировать полученные ранее убытки, нарушится стабильность их финансового положения.

 

Теми:

Ще на цю тему