Виноделы Молдовы смогут получить кредиты на закупку технического винограда

10:26 07.08.2015

Молдавские виноделы могут рассчитывать на льготные кредиты для закупки винограда технических сортов нового урожая, благодаря принятому решению Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) о выделении РМ на эти цели 10 млн. евро.

Как сообщили Infotag в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, деньги будут выделяться в рамках программы реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора Filiera Vinului.

Виноград должен закупаться исключительно у местных виноградарей. Максимальная сумма кредита - 600 тыс. евро, но не более 50% от суммы договоров закупки.

Максимальный срок кредитования – пять лет с льготным периодом до двух лет. Процентную ставку предстоит определить министерству финансов. Для получения кредита заявитель должен внести залог в размере 30%.

Если получатель вовремя не перечислит производителям винограда всю сумму кредита, полученного у ЕИБ, и собственный вклад, оговоренные в договоре купли-продажи, то он обязан незамедлительно вернуть деньги министерству финансов.

 

Ще на цю тему